首页>业务之窗>社会组织>便民信息

社会团体违反规定设立分支机构、代表机构的处罚是什么?2019-12-10


  答:社会团体违反规定设立分支机构、代表机构的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;情节严重的...

社会团体对分支机构、代表机构疏于管理,造成严重后果的处罚是什么?2019-12-10


  答:社会团体对分支机构、代表机构疏于管理,造成严重后果的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员...

社会团体涂改、出租、出借《社会团体法人登记证书》的处罚是什么?2019-12-10


  答:社会团体涂改、出租、出借《社会团体法人登记证书》的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;...

被列入严重违法失信名单的社会组织,将受到什么惩戒?2019-11-15


  答:被列入严重违法失信名单的社会组织,登记管理机关可以采取或者建议有关部门依法采取下列惩戒措施:
  (一)列入重点监督管理对象;
  (二)不...

对社会团体的活动违反其他法律、法规,有关国家机关认为应当撤销登记的处罚是什么?2019-11-15


  答:社会团体的活动违反其他法律、法规的,由有关国家机关依法处理;有关国家机关认为应当撤销登记的,由登记管理机关撤销登记。

社会组织不提交年度工作报告的处罚是什么?2019-11-15


  答:未按规定提交年度工作报告的社会组织将被列入异常名录,2年未提交的将被列入严重违法失信名单。

基金会换届备案需要报送的材料有哪些?2019-11-13


  答:(1)决定变更时依照章程履行程序的原始会议纪要(原件1份,理事签字,单位盖章)【注意:如涉及理事变更,新理事须全部列席参会,参会的新旧理事均...

对民办非企业单位业务主管单位撤销批准的处罚是什么?2019-10-23


  答:民办非企业单位业务主管单位撤销批准的,由登记管理机关予以撤销登记.