首页>业务之窗>社会组织>便民信息

什么是社会团体?2019-08-13


  答:依照《社会团体登记管理条例》规定,社会团体是指中国公民自愿组成,为实现会员共同意愿,按照其章程开展活动的非营利性社会组织。

对民办非企业单位拒不接受或者不按照规定接受监督检查的处罚是什么?2019-08-13


  答:民办非企业单位拒不接受或者不按照规定接受监督检查的,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪...

对民办非企业单位违反国家有关规定收取费用、筹集资金或者接受、使用捐赠、资助的处罚的是什么?2019-08-13


  答:民办非企业单位违反国家有关规定收取费用、筹集资金或者接受、使用捐赠、资助的,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的...

对民办非企业单位超出章程规定的宗旨和业务范围进行活动的处罚是什么?2019-07-11


  答:由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪的,依法追究刑事责...

民办非企业单位设立分支机构的处罚是什么?2019-06-18


  答:民办非企业单位设立分支机构的,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

对民办非企业单位涂改、出租、出借民办非企业单位登记证书的处罚是什么?2019-06-18


  答:民办非企业单位涂改、出租、出借民办非企业单位登记证书的,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成...

民办非企业单位不按照规定办理变更登记的处罚是什么?2019-06-18


  答:民办非企业单位不按照规定办理变更登记的,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪的,依法追究...

民办非企业单位连续两年“年检不合格”的处罚是什么?2019-05-14


  答:民办非企业单位连续两年“年检不合格”,由登记管理机关予以撤销登记并公告。