首页>业务之窗>社会组织>便民信息

对社会团体违反国家有关规定收取费用、筹集资金或者接受、使用捐赠、资助的处罚是什么?2020-01-17


  答:社会团体违反国家有关规定收取费用、筹集资金或者接受、使用捐赠、资助的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直...

对社会团体拒不接受或者不按照规定接受监督检查的处罚是什么?2020-01-17


  答:社会团体拒不接受或者不按照规定接受监督检查的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;情节严...

对社会团体超出章程规定的宗旨和业务范围进行活动的处罚是什么?2020-01-17


  答:社会团体超出章程规定的宗旨和业务范围进行活动的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;情节...

社会团体违反规定设立分支机构、代表机构的处罚是什么?2019-12-10


  答:社会团体违反规定设立分支机构、代表机构的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;情节严重的...

社会团体对分支机构、代表机构疏于管理,造成严重后果的处罚是什么?2019-12-10


  答:社会团体对分支机构、代表机构疏于管理,造成严重后果的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员...

社会团体涂改、出租、出借《社会团体法人登记证书》的处罚是什么?2019-12-10


  答:社会团体涂改、出租、出借《社会团体法人登记证书》的,由登记管理机关给予警告,责令改正,可以限期停止活动,并可以责令撤换直接负责的主管人员;...

被列入严重违法失信名单的社会组织,将受到什么惩戒?2019-11-15

  答:被列入严重违法失信名单的社会组织,登记管理机关可以采取或者建议有关部门依法采取下列惩戒措施:   (一)列入重点监督管理对象;   (二)不...

对社会团体的活动违反其他法律、法规,有关国家机关认为应当撤销登记的处罚是什么?2019-11-15


  答:社会团体的活动违反其他法律、法规的,由有关国家机关依法处理;有关国家机关认为应当撤销登记的,由登记管理机关撤销登记。