首页>业务之窗>殡仪服务>便民信息

殡葬服务方面常见问题

发布时间:2019-04-11 10:00信息来源:字体大小: 打印

  (一)殡仪服务

  1、办理火化的手续需提供哪些证件?

  根据死亡原因分为四类:

  (1)在医院正常病故的:需提供证件有:

  a、医院开具的死亡证明;

  b、死者的身份证件;

  c、直系亲属或丧事承办人的身份证件及有效关系证明。

  (2) 在家正常死亡的:需提供证件有:

  a、公安机关开具的死亡证明;

  b、死者的身份证件;

  c、直系亲属或丧事承办人的身份证件及有效关系证明。

  (3)交通事故死亡的,需提供证件有:

  a、交警部门开具的死亡证明;

  b、《交通事故火化通知书》(交警部门出具)

  c、死者的身份证件;

  d、直系亲属或丧事承办人的身份证件及有效关系证明。。

  (4)其他非正常死亡的,需提供证件有:

  a、公安机关开具的死亡证明;

  b、死者的身份证件;

  c、直系亲属或丧事承办人的身份证件及有效关系证明。

  2、殡仪服务项目及收费情况?

  我市殡仪馆现有殡仪服务项目27项,收费标准均经市有关部门审批(原由市民政局审批,报市物价局备案),客户可根据自己的经济能力及需求进行选择消费。

  3、市殡仪馆是否提供24小时服务?

  市殡仪馆24小时实行接运尸体服务,办理当天火化手续时间为:早上8∶30—15∶00(中午、节假日不休息,不含春节);火化时间:早上8∶30—15∶00(中午、节假日不休息,不含春节)。

  4、办理一单火化业务,一般需要多长时间?

  一般当天可以办完相关事项。

  (二)殡葬服务

  1、我市现有多少个墓园,收费情况如何,近期内是否会批准新建墓园?

  我市现有墓园25家,其中,经营性墓园5家,公益性墓园20家。公益性公墓是为农村村民提供骨灰安葬服务的公共墓地,一般由村民委员会提出申请,报县级民政部门批准,深圳市公益性公墓收费标准由各个区提出申请,报有关部门批准。经营性公墓是为城镇居民提供骨灰安葬,实行有偿服务的公共墓地。它的建立由建墓单位向县级民政部门提出申请,经同级人民政府审核同意,报省(自治区、直辖市)民政厅(局)批准。市民可根据需要,选择寄存或安葬。

  2、公墓的使用年限有什么规定?

  根据民事发[1998]10号文《民政部关于贯彻执行〈殡葬管理条例〉中几个具体问题的解释》第四点解释:墓穴(含骨灰堂骨灰存放格位)原则上以20年为一个使用周期。

  墓地的规格:根据民事发[1998] 10号文《民政部关于贯彻执行〈殡葬管理条例〉中几个具体问题的解释》第四点解释:每具遗体占地不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米,埋葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平方米。

  3、骨灰撒海活动开展的时间、办理程序及收费情况?

  深圳市骨灰撒海活动一般定在清明或冬至前几天,具体活动公告可以在本网站或报纸上查看。参加骨灰撒海的市民,可到深圳市殡葬管理所登记办理,报名时需提供的证件:逝者火化证或骨灰寄存证及申请人、参加人员的身份证,验原件留复印件。骨灰撒海不受户籍限制免费参与。

分享到